Гурманная тема

АДЫГЕЙСКИЙ СЫР
Состав:

- 2 л. молока
- ещё 500 мл. молока и 2 ст.л. кефира
- 4 свежих яйца
- 1 ч.л. соли
Приготовление:

1. Заквасить 500 мл. молока. Для этого его нужно капельку подогреть и добавить 2 ст.л. кефира. Оставить примерно на сутки при комнатной температуре. Простокваша должна быть готова.
2. На следующий день взбить яйца, добавить их в скисшее молоко, всё хорошенько размешать.(до однородности)
3. 2 л. молока поставить на огонь, довести до кипения, затем убавить огонь до минимума и постоянно помешивая, ввести молочно-яичную смесь.
4. Помешивая, довести до разделения молока на прозрачно-жёлтую сыворотку и створожившуюся смесь. Это займёт примерно 8-10 минут.
5. Затем откинуть на дуршлаг, выстланный марлей и дать стечь всей жидкости.
6.В готовую массу ввести соль и хорошо перемешать. Кто хочет можно добавить мелко резанный сладкий перчик, укроп и т.п.
7. Сложить массу в посуду,сверху положить груз и оставить при комнатной температуре на 4-5 часов.
8. Затем сыр вытащить из формы,немного натереть солью и убрать в холодильник на 2-3 часа.Хранить лучше в закрытой ёмкости,чтобы не заветрился.

Можно делать его с добавками (укроп,перец,орехи)
 
Огурцы соленые, классические, хрустящие!
Вымытые огурцы сложить в прошпаренные на пару банки, положив на дно банки зубчиков 5-6 чеснока, перемежая слои огурцов зеленью - стебли укропа с зонтиками,лист черной смородины, вишни, хрена ( и листья и порезанный корень), эстрагон, стручок спелого жгучего перца. Залить все остуженным рассолом - 2ст. ложки соли на 1 литр воды, дать постоять 3 дня, прикрыв банки марлей, на третий день слить рассол, закипятить его и опять разлить по банкам, закатать металлическими крышками.
Получаются огурчики крепенькие, острые, хрустящие!
 
Обещала. Баклажаны " со вкусом грибов.
Баклажаны ( 5кг.) очистить, порезать кубиками, чтоб получились более - менее правильные кубики покупаю баклажаны покруглей, с двух противоположных боков срезаю округлость, получается нечто похожее на толстый брусочек, разрезаю вдоль напополам и мастерю кубики размером примерно 1,5 на 1,5 см. В большой емкости солю и даю постоять пару часов, затем сливаю образовавшуюся жидкость, промываю водой, даю стечь воде, и жарю в несколько приемов в большой и глубокой сковороде, как картошку..в большом кол-ве раст. масла.
Опять все сваливаю в большую емкость и там перемешиваю с чесночком, мелко порезанным, петрушкой, добавляю по вкусу уксус, стакан раст масла, раскладываю в прошпаренные 0.5 литровые банки, стерилизую 15 мин. и закат. металл. крышками. вообще то заготовка на зиму, но иногда поедается сразу..((( два минуса этой вкусности - небольшой объем получившегося продукта и необходимость стерилизовать - терпеть не могу! Зато вкусно и несложно и гости за столом всегда охотятся за этим блюдом!!
 
Последнее редактирование:
kravt, ;`-( смеялись дружным хором, может это еда для желающих похудеть, такой тонкий психологический ход - как говорится, худейте , не отказывая себе в еде...( спасибо, что-то не хочется..)..;`-(
 
Сверху