Платить или не платить? или нужна ли нам страховка от АбхазГосСтраха

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hrust

новичок
#1
Отдыхали мы в Абхазии в августе этого года уже второй раз, после прошлогоднего отдыха впечатление осталось гораздо хуже. Море, природа, горы - это все осталось прекрасно и неизменно, а вот все отсальное расстроило. В первую очередь настрой местных жителей зарабатывающих на туристах, отсутсвие сервиса за большие деньги и изначальное желание развести вас и поставить в позицию лоха. Вообщем очень неприятно.
Больше всего задело разводилово сразу на границе с медстраховкой. Сидят 3 представителя АбхазГосСтраха и всех перешедших абхазскую границу заворачивают к столику, на вопрос зачем, эти мужи(да)ки отвечают : "Надо!" Не поспоришь с таким емким аргументом. А потом показывая вам принятый абхазским правительством закон настойчиво предлагают оформить у них медицинскую страховку (10 руб в день на человека). Аргументируют всё тем же - "надо", "это обязательно", если не застрахуетесь, то "мы всех помним" и границу обратно не перейдете.
Это НЕЗАКОННО, вы имеете право выбора, и уж тем более если все таки решите оформить страховку, то не обязательно в этой конторе. Когда выезжаешь обратно НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ страховку. Когда вы приходите в больницу её НИКТО НЕ ТРЕБУЕТ и лечишься за свои деньги.
Вообщем обидно, что так вот разводят и напрягают уже на въезде. На семью за 2 недели это получается довольно приличная сумма. При этом к ним выстраивается очередь из туристов, которые готовы отдать деньги. Вот такой вот, небольшой бизнес.
 

МАРГО

кокетливая особа...
#2
Да, видала я этих уродцев! Но меня бог миловал, так как встречали меня местные (Тенли с Радиком), и сумку мою неподъёмную несли они же, так что я видимо не вызвала никаких подозрений, да и потом, я бы уж точно отмазалась... Кстати говоря, это незаконное отмывание денег, так как у граждан РФ, насколько мне известно, есть полис обязательного мединского страхования, который действует без ограничений по всей России и (если память не проститутка) СНГ...
Так что на будущее, можете стоять и качать свои права, опираясь на законы, которые они обсолютно не знают, а эту бамужку им можно в одно место засунуть, предворительно, свернув в трубочку!
 

Мария

Звездный !
#3
Меня скоро ждет эта граница, не хочется башлять местным "страховщикам" - какие аргументы приводить?
 
#4
Можно сказать, что приехали на 2 дня, заплатите копейки.
Всё равно никто не проверяет при выезде. Я так и сделала.
Отдавая деньги, думала: для Абхазии и её жителей не жалко.:)
 
#5
Страховка взимается совершенно законно, с этим ничего не поделаешь. Экскурссии, приезжающие из Сочи тоже ее платят. Хотя, насколько я знаю, некоторым удается проскользнуть незамеченными. Как нам удалось выяснить, страховка эта, грубо говоря, действует только в случае смерти ( на дай Бог, конечно), и покрывает расходы на перевозку тела в родной город. Вот в таких выражениях нам прямо и сказали местные жители.

А на мои возмущения по этому поводу эти трое смущенно молчали, а когда я в сердцах заявила что надо было останавливаться в Сочи кто-то тихо-тихо сказал не поднимая головы "У нас лучше". Вот и все.
 

LeSTeL

Разочарованный
#6
первый раз об этом слышу, в июле были, переходили, никаких страховок не было...
 

Глаша

старожил
#8
хм..Как-то мы в августе тоже без страховки..И все отдыхающие, с кем были, никто не упомянул...
 

Мария

Звездный !
#9
я так понимаю, что когда хочется подработать, они на границе стульчик вытаскивают и продают страховку, поэтому видимо их кто-то видел, кто-то нет
 

Fox

старожил
#10
Сделайте "морду кирпичом" и проходите мимо. Какая страховка? Чушь это все собачья.
 
#11
Мы проходили границу 7 августа и 17 августа. Эти лохотронщики работали в поте лица - выписывали бумажки.
Я уже писал об этом, но повторюсь еще раз. Мы тоже подошли в недоумении, что от нас хотят и, когда услышали про страховку, поняли, что это разводка. Т.к. вокру столиков образовалась небольшая толкучка, мы потихоньку, помаленьку двинулись в сторону маршруток. За нами так же тихонько потянулась еще одна пара и вроде бы еще кто-то.
Короче, раз за этим делом никакого контроля нет - значит лохотрон.
 
#12
В июле такого не было. Сразу перед глазами возник сюжет достойный живописца: Граница, суета, стулья, столик, два джигита и плакат над ними."Добро пожаловать" и приписка ниже "Проходим, страхуемся,страховка покрывает расходы на перевозку тела в родной город." Черный юмор.
 
#13
Просто кому-то повезло, а кто-то попал тогда, когда на границе
не было ни одного человека. Таких одиночников быстро зацепляют.
Но я даже не отнекивалась.
 
#15
"Морду кирпичом" сделать не получится. Если они вытащат стульчики со столиком, то туриста, не имеющего сопровождающего из местного населения, обязательно отправят за страховкой.
Кудряшка-молодец!
Я до этого не додумалась. Но для любимой Абхазии 150 р. не жалко!
 

Fox

старожил
#16
Не знаю, я даже паспорт на абхазской стороне обычно не показываю. Прохожу спокойненько мимо и иду к стоянке автобусов.
 

Vika28

интересующийся
#19
Мы переходили границу 28 августа. Простояв в очереди около 30 минут под палящим солнцем, хотелось поскорее сесть в маршрутку и доехать до места отдыха. Потом оказалось, что мы стояли "не в той очереди", как вы знаете, там несколько пунктов, где предъявляют паспорта.
Откуда-то появилась абхазская женщина, и стала нервно кричать, что мы в этой очереди стоим зря, этот компьютер специально для абхазов, а мы должны уйти и встать в другой хвост очереди заново. Но даже если это и так, почему нам не сказали этого сразу? Короче, настроение испорчено.

Наконец-то границу перешли, и тут еще один сюрприз: предлагают пройти к столику, не объясняя, зачем. У столика, где оформляли страховку, тоже очередь, человек пятнадцать.Тут терпение мое лопнуло, мы не стали стоять, а просто молча отошли от столика , ничего не оформляя. В дальнейшем эту страховку у нас никто не спрашивал.
Скорей всего, страховка - дело добровольное, никто заставлять не имеет права. Мне кажется, что абхазы нашли еще один способ выкачивать деньги из ничего, не прилагая никаких усилий.
 
#20
Страхование с 2 августа по их документам. Я застраховалась на 1 день( вместо 20)- но было 15 руб с чела. Потом бегала через эту границу через день, им ручкой махала. А они прикалывались.Хотя обещали кучу проблем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху