Отчет об отдыхе. "Мюссера. Гагра. Сухум. 23.06.2008 - 11.07.2008"

#1
Отчет об отдыхе. «Мюссера. Гагра. Сухум. 23.06.2008 – 11.07.2008».

Как и прежде, «Мюссера» встретила нас дружелюбно и тепло. Знакомые лица, приветствия… Что-то милое и трогательное ощущается в эти моменты!
В пансионате сделан внешний ремонт корпуса. В столовой питание организовано по типу «шведского стола». Из имеющихся блюд каждый может выбрать то, что любит. А какие вкусные булочки! Приятна сама атмосфера столовой: огромный просторный зал с великолепными видами из окон, музыка, вежливые официанты.
Море в Мюссере ласковое и чистое. На пляже можно брать лежаки и зонтики.
Экскурсии проводит замечательный экскурсовод Алик Владимирович. С ним можно побывать: в Гагре, в Новом Афоне, в Пицунде, в Сухуме, в селе Лыхны, на форелевом хозяйстве, на озере Рица, на даче Сталина и Горбачева. Организованы две новые экскурсии: «Мюссерские холмы и карьер голубой глины», крепость 6 – 7 вв. «Абахуаца» в районе села Абгархук.
Прямо у моря расположено кафе «У Митяя». Там можно выпить кофе, вино, пиво, поесть свежепойманную рыбку или шашлыки, приготовленные улыбчивым и добродушным шашлычником.
Любителям национальной кухни советуем прогуляться до апацхи «Миха Иашта», которая находится за территорией пансионата. Там очень вкусно готовят хачапур, копченое мясо, фасоль по-абхазски –«акуд», мамалыгу – «абыста», форель.
Доброжелательное и внимательное отношение обслуживающего персонала делают отдых в пансионате комфортным и спокойным.
«Мюссера» - это место, куда хочется возвращаться!























На экскурсию к крепости 6 – 7 вв. «Абахуаца», расположенную в районе села Абгархук ездили с нашим хорошим знакомым дядей Юрой из села Лыхны.

















В Гагре, по традиции остановились в пансионате «им. Челюскинцев». Удобное расположение и близость к морю делают его привлекательным с точки зрения выбора места для отдыха. Но питание… Еще раз убедились, что питание брать не стоит. Нет, мы ничем не отравились. Просто, оно не вкусное и однообразное. Постельное белье за 11 дней не поменяли ни разу. Во многих номерах установили пластиковые стеклопакеты, новую сантехнику и кондиционеры. Новостью для нас было то, что туалетная бумага и мыло выдаются только в люксах.

Побывав в прошлые годы практически на всех стандартных и эксклюзивных экскурсиях, мы искали новых впечатлений. Созвонились с рекомендованным Дуняшей сухумским экскурсоводом Кареном и побывали с ним: на горе Чумкузба, на реке Джампал, в Кодорском ущелье, на водопадах в Октомбери, в Черниговке, в Каманах.





Карен очень открытый, добрый, с чувством юмора, пунктуальный и ответственный молодой человек. Мы благодарны ему за заботу, моральную и физическую поддержку во время подъема на г. Чумкузбу. Его фраза «Главное – не падать духом!» веселила и давала силы. Наша с ним экскурсия на Чумкузбу началась в селе Яштхва (большое и красивое село близ Сухума) и далее через Цугуровку и Шрому. Оба эти села до войны были процветающими. Сейчас об этом напоминают лишь плодовые деревья и кое-где остатки от домов. По сторонам дороги периодически встречаются таблички с надписью о проведении работ по разминированию местности организацией Halo Trust.

Наша машина, попетляв по горной дороге, наконец остановилась на зеленой поляне. От этого места и началось «покорение» нами горы Чумкузба. Предстоял путь протяженностью километров восемь все время вверх по тропе. Поскольку накануне шли дожди, тропа не успела просохнуть и местами была скользкой. (Особенно это прочувствовали, когда спускались обратно. Чтобы не упасть, хватаешься за какой-нибудь кустик справа или слева, а он иногда оказывается ежевикой или крапивой. Непередаваемые ощущения!). Несколько раз по пути попадались родники и ручейки с холоднющей, чистой-чистой и вкусной-вкусной водой. Местами тропа полностью заросла молодыми побегами бука выше человеческого роста. Тогда приходилось идти напролом, обеими руками раздвигая ветки и почти не глядя под ноги. Когда наша цель – подъем на Чумкузбу - была достигнута, взору открылся великолепный вид на горные вершины, покрытые белым снегом на фоне ярко синего неба. Захватывает дух от величия и красоты гор!





Если кто заинтересуется этим маршрутом, наш совет: экскурсию лучше начинать рано утром, чтобы не спеша подняться и спуститься до наступления темноты, наслаждаясь по пути красотами местности.

Карен – отличный водитель! Это мы оценили, когда он вел машину по нелегким горным «дорогам» и во время переезда горных речек. Особенно впечатлил переезд речки в Каманах. Благодаря Карену наша машина, словно лодка, плавно и уверенно переехала/переплыла с одного берега на другой. Вода иногда заливалась сквозь щели дверей на пол салона. Экстрим! После этой речки переезд всех остальных уже казался сущим пустяком!

Рядом с Каманским храмом есть мост, но за ним дорога разрушена, поэтому пришлось ехать по руслу неглубокой и спокойной речки. Потом, оставив машину, продолжили путь по этой же речке, несколько раз переходя ее вброд, поскольку пройти вдоль нее по берегу было нельзя. Вода очень чистая и не холодная. В итоге дошли до двух водопадов, высота которых метров 20 – 25. Целиком их увидеть не удалось из-за буйной растительности, покрывающей склоны, но шум падающей воды был слышен издалека. В районе Каман очень красивая природа, там стоит побывать!
































А вот водопады в Октомбери лучше смотреть весной, когда много воды. Летом они не впечатляют. Некоторые, побывав там, выдают их за Шакуранский водопад. На самом деле это не так. Каскады Шакуранского водопада находятся совсем в другом месте (недалеко от впадения реки Шакуран в реку Джампал), до него от Октомбери еще ехать и ехать. Да и сам путь и спуск к Шакуранскому водопаду намного длиннее и живописнее.
(Сравните: первое фото - Шакуранский водопад, второе – водопад в Октомбери.)

Очень красивые виды открываются на ущелье Кодора. Это на некотором расстоянии от Джампалского моста, до и после первого туннеля. Побывать в районе слияния Джампала и Кодора, к сожалению, не удалось. Местные сказали, что там сейчас много воды. Пришлось оставить это на другой раз.








Закончилось наше путешествие с Кареном и опять отдых в Гагре.

Гагра строится, появляются новые минигостиницы, магазинчики, минирыночки. Проезд в маршрутках по городу стоит 15 руб., в автобусе 8 руб.

Поскольку, жили мы в панс. «Челюскинцев», были вынуждены каждый вечер слушать музыку и с позволения сказать «пение», доносившиеся из близлежащего кафе. Другое дело апацха в «Нарте». Что бы ни говорили на форуме, по нашему мнению - это место по-прежнему не уступает другим, ни по качеству еды, ни в отношении музыки. Там поют ребята: Сергей и Артур. Как поют! Красивые, сильные и мелодичные голоса! Сидишь, как будто на концерте, а не в апацхе. Великолепный репертуар (если только кто-нибудь из отдыхающих не закажет что-то из «Ласкового мая» или т.п.). Большой популярностью у посетителей пользуются три национальные мелодии: армянская «Арцах», осетинская «Хонга» и абхазская танцевальная. В первых двух Сергей подыгрывает на барабане. Просто замечательно!

Отдыхающих с каждым днем становилось все больше. А наш отпуск подходил к концу. Заканчивалась беззаботная жизнь… Но остались приятные воспоминания и желание вернуться!
 

Вложения

Последнее редактирование:

vital

Уже скоро буду!
#2
Отличный отчет и фотографии.
А фоток номеров у вас нет? Мюссера, имеется ввиду.
 

vital

Уже скоро буду!
#4
Место довольно красивое. Но глушь наверное (хотя до Пицунды 8 километров).
Хотел спросить, как там дела со шведским столом обстоят? Нет ли, таких баталий за еду, кои были в прошлом году в Литфонде и ОПК Пицунда?

И еще, видел лифт на пляж. А другим способом можно попасть? Ступеньки и т.п. ?

И как там с развлечениями на пляже?
 
#5
vital svm написал(а):
Место довольно красивое. Но глушь наверное (хотя до Пицунды 8 километров).
Хотел спросить, как там дела со шведским столом обстоят? Нет ли, таких баталий за еду, кои были в прошлом году в Литфонде и ОПК Пицунда?

И еще, видел лифт на пляж. А другим способом можно попасть? Ступеньки и т.п. ?

И как там с развлечениями на пляже?
Что значит глушь?! Если ездить на экскурсии, то скучать некогда будет. Там каждый день куда-нибудь выезжают. На пляж, кроме лифта можно попасть, пройдя пешком минут 5. А чем вас лифт не устраивает?
Из развлечений на пляже, можно на додке покататься. Видели там огромный банан. При нас спустили на воду новый катер, планируют на нем возить отдыхающих на морские прогулки.
Со шведским столом все прекрасно. Еды предостаточно, все очень достойно.
 

vital

Уже скоро буду!
#6
Алеша написал(а):
Что значит глушь?! Если ездить на экскурсии, то скучать некогда будет.
:)
Да я не про это, на экскурсии с любого места Абхазии можно выехать.

Я имел ввиду типа детской площадки, развлечения какие-нибудь. Хотя это конечно, не Сочи.

Алеша написал(а):
На пляж, кроме лифта можно попасть, пройдя пешком минут 5. А чем вас лифт не устраивает?
Я ничего против лифта не имею, просто не знаю как он функционирует, сколько людей влезает, сколько ждать и т.д.
Да и прогуляться до моря пешочком хочеться. А обратно, это точно, на лифте!

А можно на пляж попасть дикарем? Например приехать в пансионат с утра и до обеда на пляже поваляться? И подскажите, пожалуйста, как туда добраться? На маршрутке, и сколько времени от границы.

Заранее благодарен.
 
#7
vital svm написал(а):
:)

Я имел ввиду типа детской площадки, развлечения какие-нибудь. Хотя это конечно, не Сочи.



Я ничего против лифта не имею, просто не знаю как он функционирует, сколько людей влезает, сколько ждать и т.д.
Да и прогуляться до моря пешочком хочеться. А обратно, это точно, на лифте!

А можно на пляж попасть дикарем? Например приехать в пансионат с утра и до обеда на пляже поваляться? И подскажите, пожалуйста, как туда добраться? На маршрутке, и сколько времени от границы.

Заранее благодарен.
Детской площадки нет, развлечения для детей не организованы.
Лифт работает четко. Там всего две кнопки: 1 "этаж" и 2 "этаж". Не помню, чтобы были какие-либо проблемы с лифтом.
На маршрутке до пансионата не доедете. Так как он находится от трассы на расстоянии 14 км. (Как вариант, доехать до Мюссерского поста ГАИ и потом на попутке до пансионата. Но это проблематично). Если приедете на машине, то вполне можно провести целый день на пляже. От границы до пансионата на машине примерно час с небольшим.
 

vital

Уже скоро буду!
#8
Алеша написал(а):
На маршрутке до пансионата не доедете.
Вот я это и имел ввиду под словом "глушь".
Алеша написал(а):
Так как он находится от трассы на расстоянии 14 км. (Как вариант, доехать до Мюссерского поста ГАИ и потом на попутке до пансионата. Но это проблематично).
Вот-вот.
А как люди добираются? Кроме трансфера и своих машин?
 
#9
Мы с мужем однажды пытались пройти пешком от поста ГАИ до пансионата. Хотя и нужно было идти под горку, меня срубило на 10-м (примерно) километре. А так, когда возвращались, то какая-нибудь машина все равно подвозила. Когда ехали из пансионата, договаривались с машиной на территории пансионата. Но прелесть "Мюссеры" как раз и в том, что немного людей, чудесный воздух (заповедник же) и отсутствие города рядом. Для меня это приятная глушь.
 

Дуняша

инквизиторША
#10
Алеша, еще раз спасибо! И за отличный, как всегда, отчет и за добрые слова о Карене *) Чувствую ответственность за свои рекомендации *) и очень приятно, что Вы остались довольны. И вырисовываются планы на осень.. *)))

По Мюссере - пешком далековато будет. И рассчитывать на попутный транспорт я бы не стала - пока мы там ехали - встретили всего пару машин, одна из них с пробитым колесом. Даже спросить было не у кого - правильно ли мы едем 8).
 

Monstrick

участник
#11
Алеша, скажите пожалуйста, а сколько прибл. стоил поход/поездка с Кареном на гору Чумкузба?
 

bacche

участник
#14
Алеша,
Вы вовремя успели туда сьездить. Сейчас на военно-сухумской дороге стало небезопастно. Будем надеяться, что это летнее обострение. Не огорчайтесь, что не попали по срокам на Амткел. Мы тоже не поехали из-за неясной ситуации в районе.

Зато у нас вышел потрясающий маршрут на Пшицу с ездой по краю пропасти со сломанной рулевой колонкой, и поездка с Адгуром на Хабью (река Аапста). Постараюсь разобрать фотограф. как можно скорее, отчет в процессе написания.
 

Дуняша

инквизиторША
#15
bacche,
Да там всегда небезопасно. Туда мало кто из местных соглашается соваться.

Пшица по краю пропасти с Адгуром за рулем... оооо, как это знакомо *)))))
 
#16
bacche написал(а):
Алеша,
Вы вовремя успели туда сьездить. Сейчас на военно-сухумской дороге стало небезопастно. Будем надеяться, что это летнее обострение. Не огорчайтесь, что не попали по срокам на Амткел. Мы тоже не поехали из-за неясной ситуации в районе.

Зато у нас вышел потрясающий маршрут на Пшицу с ездой по краю пропасти со сломанной рулевой колонкой, и поездка с Адгуром на Хабью (река Аапста). Постараюсь разобрать фотограф. как можно скорее, отчет в процессе написания.
А что конкретно обострилось на военно-сухумской дороге? (мы же с вами в одно время в Абхазии были). На Амткел мы не собирались (были уже), а вот к слиянию Кодора и Джампала хотелось бы попасть.
Жду Вашего отчета.
 

bacche

участник
#17
Дуняша,
Дуняша написал(а):
Пшица по краю пропасти с Адгуром за рулем
Не, машина Анзора. Адгур сзади сидел, за рулем сначала был Анзор, потом Самагуа (и это с сотрясением мозга!).
На пути к Пшице произошла авария, вследствие чего Самагуа, который сидел рядом с водителем(Анзором) протаранил головой лобовой стекло. Стекло всмятку, голова цела, слава богу.

Алеша,
Алеша написал(а):
На Амткел мы не собирались (были уже), а вот к слиянию Кодора и Джампала хотелось бы попасть.
Мы тоже были, но зимой. Летом то совсем все по-другому.
Робик (наш проводник) сказал? что Амткел разлился и стал в 2 раза больше.

По плану должна была быть ночевка на Амткеле, затем на лодке переплываем озеро и поднимаемся по одноименной реке вверх. Там красивое ущелье и водопады+рыбалка на Амткеле. (дядя проводника обещал предоставить крокодилов, которые там водятся
;) (очень большие усачи))

Маршрут состоится. Со временем пока не определенно — как ситуация стабилизируется и соберется группа, много людей хотело съездить.
 

Дуняша

инквизиторША
#18
bacche написал(а):
По плану должна была быть ночевка на Амткеле, затем на лодке переплываем озеро и поднимаемся по одноименной реке вверх. Там красивое ущелье и водопады+рыбалка на Амткеле. (дядя проводника обещал предоставить крокодилов, которые там водятся
;) (очень большие усачи))

Маршрут состоится. Со временем пока не определенно — как ситуация стабилизируется и соберется группа, много людей хотело съездить.
Привлекательный план какой *) И на когда это роскошное мероприятие намечается?
В октябре - я бы поучаствовала.
 

bacche

участник
#19
Дуняша,
Намечался на июль, но теперь когда будет отпуск и соберется группа.
Я тоже планировала конец сентября- начало октября, но не холодно ли в октябре ночевать в балагане? Пастухи то спускаются в середине сентября с гор. А наш проводник говорил, что на Амткеле лучше с ночевкой — за 1 день все не увидеть.
Ну, там видно будет.
 
Сверху