Вернемся к абхазским традициям. никто не знает, откуда пошла традиция старый новый год отмечать с бОльшим размахом, чем нормальный? с чем это связано?
Во, нашла про старый новый год и День сотворения мира на calend.ru. )))
13 января в Абхазии официально значится как Ажьырныхуа – День сотворения мира, обновление. Этот день в Абхазии является праздничным и нерабочим.
Хечхуама (еще одно название у этого дня ???) (в переводе с абхазского - Старый новый год) – Языческий праздник. По традиции в этот день режут петухов и коз.
Этот ритуал связан с жертвоприношением Шашвы - одного из наиболее почитаемых абхазами божеств - покровителя кузнецов. Праздник жертвоприношения Шашвы для современных абхазов постепенно приобрел статус «настоящего» Нового года, хотя с удовольствием отмечается и Новый год с 31 декабря на 1 января.
Хечхуама собирает под кров семейного святилища – кузницы всех родственников по отцовской линии. Представители чужих родов – жены и невестки остаются дома. В жертву приносится ритуально чистый холощеный козел или не покрытая коза белой масти, а также по одному петуху, по числу участников ритуала.