Ехали с надеждой, что все ,будет не так плохо, как боялись, после преобразования пляжа в городской. Однако реальность оказалась хуже ожиданий. И дело не в том, что стало больше людей, хотя конечно это самое главное впечатление от пляжа. Людей в этом году много везде. Главная проблема в том, что пляж стал грязным, если не сказать вонючим. в первый день осматривались и искали тень, чтоб не сгореть. прошла по пирсу, везде окурки, арбузные корки, объедки какие-то. Люди приходят на море на весь день, приносят еду и напитки, и все, что остается после них в буквальном смысле коптится и гниет.
Пляж не удосужились обустроить. То есть там все, как и было до нынешнего года, только теперь негде укрыться от солнца и трудно подойти к морю в течение дня.
Утром и вечером можно найти место у воды, но к девяти часам пляж заполняется и становится невыносимо. все курят, едят и пр.
вечером на пляже компании и костры. утром - все вытекающие последствия, мусор и разбитые бутылки.
Грустно, что все меняется совсем не в лучшую сторону. Очень люблю это место, не первый год здесь отдыхали, но видимо надо искать альтернативу. Поразительно, что всем наплевать на то, что новый порядок портит не чей-то абстрактный отдых, а то единственное, что есть ценного в Абхазии - природу. А ведь могли бы с открытием пляжа продумать, как сохранить этот уголок от свинства и варварства.
Питание - не хуже и не лучше, чем было раньше. Правда с нынешнего сезона введена система "шведского стола", но с местным акцентом: меню не самое разнообразное, на завтрак выбор из двух каш, двух гарниров, оладьи и мацони. Закуски примитивные. Пожалуй, самое слабое место в организации питания - это ужины. Но зато не приходится ждать по полчаса, пока та самая единственная официантка на раздаче "подаст" первое или второе блюдо. Прискорбно, что в этом году и по госдаче гулял ротовирус, раньше мы с ним не стакивались, почти уверена, что это последствия свинства на пляже, а не просрочка в столовой.
очень странный подход местной администрации к организации городского пляжа - открыть-то территорию открыли, но вот позаботиться о том, чтобы были хоть какие-то удобства и чистота, видимо, забыли. то и дело по через весь пляж несется озадаченный человек в поисках туалета - и туалет ищут самые сознательные, а их меньшинство... Урны отсутствуют, воды или душевых нет. поэтому и запахи и ощущение "помойки".
От всей души советую руководству дачи и местной администрации задуматься о том, что ожидает это курортное место в будущем. Если есть настрой привлечь как можно больше бюджетных туристов, то наверное надо иначе отнестись к ценообразованию, а если расчет на тех, кто может и готов потратить приличные деньги на отдых, то стоит наладить элементарную уборку территории пляжа и выделить хоть какую-то зону для тех, кто живет на даче. невозможно совмещать несовместимое.
PS да, в номерах новые тв, а вот холодильники "времен Нерона и Сенеки" :coffe: