интересное - не совсем то слово) скорее предостерегающее от болтовни))
С сегодняшнего дня у «Вконтакте», «Одноклассников» и других соцсетей не осталось рубежей по защите частной информации своих пользователей от действий полиции и спецслужб.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 31 июля постановление, согласно которому по первому требованию ФСБ или МВД соцсети обязаны предоставить все данные, включая переписку пользователей.
Для этого на серверах компаний будет установлено оборудование и программы СОРМ — «системы оперативно-розыскных мероприятий». По сути это комплексы слежки за пользователями сети. ФСБ и МВД для осуществления оперативно-розыскной деятельности сможет таким образом полностью контролировать частную жизнь в сети любого человека, который пользуется популярными социальными сетями типа «Вконтакте» или почтовыми сервисами вроде «Яндекс.Почта».
На их сервера шпионское оборудование поставят в первую очередь, считают эксперты интернет-отрасли.
http://spbimir.ru/2014/08/09/vkontakte-solet-fsb-vsyo-i-vsya/