Итальянские каникулы. Побережье Одиссея

ostar, спасибо)


Лодочник, мне кажется, Ваше представление о круге моих друзей искажено)
в любом случае, мне сложно оценить качество его разговорного английского, поскольку общаемся преимущественно на русском)

... а при желании можно и весёлой компанией разместиться

 
Предполагается, что комплекс выглядел так



Храм, созданный еще этрусками в IV веке до н.э., римляне позже перестроили и посвятили Юпитеру.
До наших дней сохранился нижний уровень строения. Так он выглядит со стороны города.



Бесспорно то, что место для величественной постройки выбрано идеально. Простор, мощь единения моря и солнца, огромное пространство - у ног.
 
И, может, согласитесь составить мне компанию на прогулках по Неаполю. В картинках, разумеется, коль вживую не довелось)


Контраст внешнего и внутреннего Неаполя



А может единство)
 
Последнее редактирование:
Уже ждёте в Неаполе?)
Сейчас закончу с Террачиной и приеду)




Почерпнув энергию на горе Святого Ангела (227 метра над уровнем моря), уже асфальтовой дорогой спускаемся к городу, засовывая любопытный нос и камеру в уютные дворики частного сектора.

 
Достопримечательности начинаются со Старой Аппиевой дороги (уже однажды обсуждаемой на Абхазия.ком в свете сравнения качества строительства мостовых в разные века;), построенной в Италии 2300 лет назад. Она проходит прямо через главную площадь (Рiazza del Municipio) и ведет к морю, разделяя город на Верхний, исторический, и Нижний. Прямо на площади расположены местные достопримечательности: Римский театр, Капитолиум, Эмильянский Форум

 


Архитектурной доминантой площади является Кафедральный собор покровителя города Св. Чезарио (Cattedrale di San Cesareo). Внутри сохранился мозаичный пол, выложенный еще в V в. и копия статуи бога Зевса, датированная II-III вв.











 
Уставшие и довольные прощаемся с Террачиной, на территорию которой переселенцы из Спарты начали прибывать в IX-VIII веках до н. э., за полтора столетия до того, как был основан Рим.
И возвращаемся в Сперлонгу, ставшую уже почти родной за две недели отдыха.








 

ostar

Королевишна форума
Архитектура великолепна!
Вот умели же люди строить, восторг просто!
Кошарик очень хорош )
 
Вход в дуомо свободный, за дополнительную плату можно попасть в крестильню святого Иоанна (San Giovanni in Fonte). Это наиболее древняя часть храма, средневековый архитектурный памятник. Согласно некоторым документам, крестильня была построена в начале новой эры, в 343 году, при Константине I Великом. Это самое древнее церковное сооружение всей Западной Европы. На сводах баптистерия до сих пор можно увидеть мозаики 4 века.







 
Святой Януарий - покровитель Неаполя. Легенды о его жизни наполнены многочисленными чудесами.
В наши же дни многие озадачиваются или свято верят в чудо необъяснимых процессов, происходящих с его кровью, хранящейся в специальном сосуде.







 
Пешеходная Виа Сан-Грегорио Армено известна своими многочисленными мастерскими-магазинами, которые изготавливают и продают традиционные рождественские сценки – вертепы, а так же разнообразные сувениры.
Можно надолго "зависнуть", разглядывая удивительные фигурки или наблюдая за работой мастеров.









 

Zveta

корифей
Ой, а куда делся дяденька, который пиццу готовил?
Единственный сытый, всем довольный и румяный?
Он мне понравился.

Амаранта Урсула, спасибо!
На него посмотришь - и жить сразу хочется)
 
Последнее редактирование:
Сверху