А я была в мавзолее уже в году 2000. Как-то во времена пионерского детства я туда не доехала.
По поводу куда сводить- могу предложить Мцыри ( это деревня за Химками,недалеко) там красивая усадьба
http://serednikovo.ru/index.html ( "Закрытую школу" все смотрят? Пруд там есть, речка, купальня...
Там же прям рядом есть развалины съемочной площадки, фильм снимался
В 2009 году здесь шли съемки исторической ленты «Записки экспедитора тайной канцелярии». Основное действие фильма происходит на торговой площади, поэтому она выполнена достаточно детально. На площади есть фонтан-умывальник, с датой указывающей время действия - 1710 год. По сюжету, события фильма, снятого за 3 месяца, разворачиваются в Выборге сразу после смерти Петра Первого. После съемок декорации не стали разбирать, и теперь сюда приезжают все, кто любит необычные путешествия.
Первое, что попадается на глаза - порт. Воду в канале слили и обнажилось дно которое устлано рубероидом, а деревянные стенки украшены формованной пластиковой пленкой под камень. Как в любом торговом порту, тут есть грузовой кран, выполненный полностью из дерева, сразу за краном, расположена портовая гостиница Lion's. Из гостиницы вдоль набережной, опоясывающей половину периметра города, мимо бутафорских фасадов можно пройти к городской площади, на которой расположен эшафот и темница. Вид облупившегося кирпича на стенах так же выполняет формованный пластик, штукатурка с которого местами отвалилась. Интерьер простой церкви декорирован лишь на половину, но витражи достаточно убедительны и искусно состарены. Ратуша заперта, но внутрь можно попасть через открытое окно на первом этаже. Интерьеры аскетичны почти до крайности. Напротив ратуши расположена таверна, сильно напоминающая интерьером вестерны.
Не смотря на то, что водные баталии снимались под Кронштадтом, недалеко от города воспроизвели боевой фрегат. Этот объект пользуется самой большой популярностью и больше всего пострадал от посетителей. Чтобы попасть на территорию «Города-призрака», придется заплатить 150 рублей.
Рядом находится усадьба “Середниково”, в которой также проводятся экскурсии стоимостью 200 рублей.
Добраться можно на электричке с Ленинградского вокзала до платформы Фирсановка (40 - 45 мин.), далее перейти железнодорожные пути и на автобусе № 40 ехать до конечной остановки «Санаторий «Мцыри».