Краснодарский край

#41
MaLbIshkaOl9, координаты 44°36′01″ с. ш. 38°28′31″ в. д.


Пшадские водопады — группа водопадов в Краснодарском крае, около ста. В узком плане — тринадцать водопадов в верховьях реки Пшада, расположенные на территории 1 км². Восемь из них, самые известные, расположены на Красной речке, остальные — в устьях притоков Пшады.

Самый большой водопад — Оляпкин (иногда его также называют Большим Пшадским водопадом), расположен на Красной речке ниже других водопадов. Высота 9 м, расположен на высоте 245 м над уровнем моря. Второй по высоте водопад расположен в устье Виноградного ручья, правого притока Красной речки. Его отвес равен 7 м, расположен на высоте 270 м над уровнем моря, является самым верхним из Пшадских водопадов.

Ещё одна группа водопадов расположена Кокчарской щели и на Горляновом ручье. Это два разнобережных притока Пшады. Всего насчитывается 15-20 водопадов.

Пшадские водопады являются популярным туристическим маршрутом и относятся к курортам Краснодарского края.
 
#47
Пшехо-Су — (с адыг. — «Вода княжны») — горная вершина, расположенная в южной части республики Адыгея, на плато Лаго-Наки высотой 2743 метра.
43°59′23″ с. ш. 39°53′28″ в. д.

 

OBRA

Зачарованная сова
#50
ДЖИ ТИ,
замечательные, живые фото
Пшадские водопады выглядят экзотично, не подумала бы, что фото из Адыгеи
спасибо за удовольствие
 
#52
Оштен (с черкесского: собиратель туч) — одна из гор западной части Главного Кавказского хребта, имеет высоту 2 804 метра.
44°00' с. ш. и 39°56' в. д

 

Zveta

корифей
#53
В Адыгее много красивых, замечательных мест.
Наслышана)

ДЖИ ТИ, посоветуйте,
в Районе Усть-Лабинск-Майкоп-Хадыженск что-то можно посмотреть,
не сильно отклоняясь от трассы (В пределах 100 км)?
И почти подъехав на машине.

В следующий раз этим маршрутом хочу в Апсны ехать,
с отвлечением на достопримечательности Адыгеи.

Водопады очень живописны!
 
#54
Zveta, добрый день.

В Усть-Лабинском районе - ничего особенного - равнина.

В районе Майкопа, если удалиться на юг к горам - много интересного: водопады, Гуамское ущелье, посёлок Мезмай,
Хаджохская теснина, плато Лаго-Наки, Гузерипль (музей заповедника и др.)

В районе Хадыженска - живописная дорога и горы на которые пешком надо забираться.

Это вкратце.
Лучше об этом поискать подробную информацию и выбрать что понравится.

http://www.tourprom.ru/country/russia/kamennomostskij/all_attr/

http://budetinteresno.info/mezmay_poselok.htm

http://www.tourprom.ru/country/russia/guzeripl/all_attr/
 

Zveta

корифей
#55
ДЖИ ТИ, огромное Спасибо!
Каменномостский я уже присмотрела,
Ваши ссылки тоже очень помогли.
Буду маршрут потихоньку разрабатывать.
Бог даст, получится, уж очень водопады впечатлили).
 

OBRA

Зачарованная сова
#57
Zveta, пришлось поизучать вопрос) и правда, Пшадские, пишут у Геленжика!)
но я бы не подумала, что и у Геленджика!)
красивые водопадики такие...террасами
 
#59
Черкесский перевал находится в двух километрах от стены горы Фишт, в Майкопском районе Адыгейской Республики. Высота перевала - 1.836 метров.
На фото видны т.н. "Армянские балаганы" - посёлок пастухов.


 
Сверху