Мы сегодня в 5 утра наконец-то были в Москве. В этом году очень неоднозначные впечатления от ОПК. Был номер 1-й категории с доп.местом. Кондей очень дешевой фирмы не справлялся с таким помещением. Поставила на 17 градусов от отчаяния, но от силы 24 держал, а гремел как самосвал. После домашнего итальянского, который охлаждает кухню в 12 квадратов с 30 до честных 23 градусов за 2 мин., и при этом звук не больше вентилятора - я в шоках!!! А в 2017 кондей этой же фирмы охлаждал маленький номер 1-й категории хорошо. Видимо кондеи после ремонта уже "поизносились". Жили в 205 номере, слив в душе просто замучил. От одного принятия душа короб наполнялся на 2/3. Причем мама использовала "дедовские методы" и при помощи пакета как-то там жамкала наподобии вантуза. Помогало, но ненадолго. От запаха и духоты спасало только невыключение света на ночь ( вытяжка работает только пока горит свет). Что касаемо стиральной машинки на 1-м этаже: стирка бесплатна ( 100% инфа), но при наличии своего моющего средства.
Питались в столовой между Золотым руном и Колхидой. Меню всё то же, что и в прошлые года, но приготовлено как-то наваристее и вкуснее, не такое водянистое. Очередей не было, ну максимум человека 3. Давали арбузы в обед практически через день. В принципе неплохие. Вот только возле них было небольшое столпотворение. Но вот хоть питание и лучше ( как мне показалось), но постоянно мучила изжога и тяжесть, хоть и не объедалась( а в те годы не наблюдалось). А вот ребенок отказался от питания наотрез, пришлось пройти целые круги ада, чтобы на него от питания отказаться и деньги вернуть. Кто смог отказаться от питания при покупке путевки в турфирме, просьба скинуть название в личку.
С утра с лежаками и зонтами беда. К 7 часам утра уже нет. Как скидывают чужие вещи и утаскивают лежаки - видела сама. Люди на пляже говорят, что такой дикости в прошлые годы не было. Лежаки в основном с трещинами и отломами. Видимо лежаки приходят в негодность, а ОПК докупать не торопится, вот и формируется дефицит. Но тут и человеческий фактор. В заборе калитки в нескольких местах открыты. Людям из ч/с искать лазы и дырки не нужно, и платить за вход тоже. А вот лежак хочется. К нам неоднократно подходили люди и просили карту гостя отдать в последний день отдыха. Якобы "выдаватель лежаков" не смотрит на даты и даст лежак по "просроченной карте".
Ну и самое приятное: отравление! Были в ОПК в разное время, в том числе и в конце августа. Маленький ребенок плескался, в том числе и воду заглатывал. Ну ничего, как-то обходилось. А в этом году не обошлось. В первый же день с 16-18 были на море, и еле добежали. Извините за подробности: с него лилось как из ведра. Я мыла потом весь номер, т.к. он даже добежать не успевал. Только после 3 столовых ложек Энтеросгеля поздно вечером успокоилось всё. На следующий день купила ему надувной круг. Не так интересно, зато безопасно. И это не еда! Он ОПК-ную еду даже не ел, на пляже ему тоже ничего не покупали. Через 3 дня мама, но послабже: с тошнотой и небольшим повышением температуры. Хоть она не плещется, просто плавает. Но чуток воды накануне хватанула, по её признанию. Ну а в последний день отдыха и я. Накануне чуть зеванула когда плыла и волной в нос дало. Попало чуть, но живот это не простил. Не критично, но крутило хорошо и несколько свиданий с белым братом было. Так же с привычными соседями по лежакам. Начинаешь спрашивать у жены/мужа где половинка сегодня? Ответ один: сегодня почувствовал/а недомогание, приболел/а, на море на пошёл/ла.Так что вода в Пицундской бухте по прозрачности хоть и не изменилась, а вот по составу значительно!!!