Мы сделали это !!!

STAYWILD

Любящий Абхазию
STAYWILD
Спутниковый телефон это конечно здорово, уже присмотрел подходящую модель, но на этот поход его покупка не планируется.
Немного утешает то, что на втором перевале и на балаганах отлично ловит обычная сотовая связь.
Бородатый анекдот в тему:
Два чукчи заблудились)))).
-Слышь, что геологи делают, когда потеряются?
-Стреляют в воздух!
Через некоторое время:
-Чего перестал стрелять?
-Да стрелы кончились...


Ответьте себе (мне не надо) на вопрос, что будете делать за двумя перевалами от цивилизации, если Вас накроет буран, и вы (ттт) допустим, вывихнете ногу, оступившись между занесенными снегом камнями, да либо просто идти не сможете, с отмороженными ногами, допустим...

Отлично, если Ваша сотовая связь будет на месте, где Вы ее в прошлый раз оставили))). Идущий снег гасит сигнал.

Касаемо палатки и спальника... Спальник проверил месяц назад при температуре +5 на берегу Белого моря. Очень тепло, хотя спал всего лишь в термаке и с незастегнутым до конца спальником.
+5? Прочитайте какова температура комфорта Вашего спальника? - 20? Тогда - пойдет!

Палатка у меня конечно не штормовая, обычная двухслойная из декатлона, но тем не менее и она выдержала сильный ветер на берегу того же Белого моря. Не скажу что ветер был штормовой, но достаточной силы, чтобы обычную палатку без растяжек ложил полностью на землю. С растяжками стояла без проблем и дискомфорта не было.
В плане одежды все нормально, тут я уверен.
RedFox с 11 мм дугами, с закопанными по углам ледорубами и кошками, и то держать приходилось, а Вы мне про декатлоновскую... Дуги еще, скажете, фиберглассовые? При минусовой температуре лопнут, как стеклянные!

Единственный вопрос - это погода. Да, ползти вверх по метровому снегу мне совсем не хочется. И вот тут всплывает самое главное НО. Мнения резко расходятся.
Вот этот МАЛЕНЬКИЙ вопросик - изучите, плиз, внимательнее. Вам не кажется, что 50% вероятность попасть в неприятности - это слишком много? От себя, надеюсь, что снег выпадет чуть раньше начала Вашего похода, и Вы не сможете его начать...

Одни говорят что погода вполне приемлема в ноябре, другие говорят "прощай Коля"!
повторять участь туристов на 30 маршруте не хочу.!
Иначе, "прощай, Коля"...

Ага. http://cradleofwraiths.ucoz.ru/forum/32-397-1
 
Последнее редактирование:

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
Алексей, предлагаю на конкурс названий этому отчету


Неее. Этот Отчет уже останется "Мы сделали это! ", а ищу название другому Отчету, следующему, когда мы прошли по большому кругу. (см. ниже)
 

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
Коле видать дома не с кем спорить, вот он и ищет с кем здесь на форуме поспорить.
Паш, ты наверное, читал невнимательно, что у Коли из опыта - это Псху со мной в мае и на Адуэду со мной же в июле. Поэтому ему и не страшно в ноябре через 2 перевала. Детские прогулки. И он думает, что так всегда в походах. Я уже писал ниже "делитант". Ему кажется, что будет как в июле, а значит раз плюнуть. И так думал бы не только Коля. Жаль только того второго парня, которого он заманил, представившись ему опытным проводником. :grin:
Ну а так то , ему просто нравится спорить, а тут нашел оппонентов и рад :x
 
I

INFINITIX666

Guest
Алексей, споры тут совершенно не при чем! Я всего лишь узнаю информацию по интересующему меня вопросу, и все. Ни с кем спорить я не хочу.
Но вот как то само получается.
Ну взять хотя бы спальник. Если у него температура комфорта -20, тогда экстрим сколько? И это вообще для чего такой нано-спальник? В сугробе ночевать без палатки и раздетым? Ну ей богу не представляю. Специально опрошу, если получится, тех, кто в горы зимой ходит. Спрошу какие у них спальники. Ну ей богу не видел таких монстров, у которых температура комфорта -20! Какой он по размеру я даже не представляю.
И вот вернуться к палатке, ну разве может внутри небольшой горной чаше, вокруг окруженной горами от 100 до 200м над ней, быть сильный ветер? Ну откуда взяться то ему? Другое дело если ночевать на перевале, там ветер может быть очень сильный, но внизу то откуда?
 
I

INFINITIX666

Guest
Ладно, все, тема закрыта :) Либо по возвращению отчитаюсь о походе, либо весной пастухи найдут ))))
 
Я пас. Сдаюсь ))) Обьясняйте кто нибудь другой
Да чего тут объяснять... Человек в любом случае получит массу впечатлений и эмоций, но с каким знаком по большей части мы узнаем только по факту. Может Николай везучий очень и ему не придется копать тоннель в снегу из палатки на поверхность рядом с озером, где и ветра то быть не может... :) :dantse:


:bf:
 
I

INFINITIX666

Guest
Лично мне кажется Алексей и Павел примеряют на нас погодные условия, которые сложились во время всем известной трагедии на 30 маршруте в 75 году.
Во-первых это бывает не каждый день, и даже не месяц, и возможно не каждый год.
Во-вторых между перевалами есть балаганы пастухов, кунг от военного грузовика, дрова, вода. Как можно не выжить в таких райских условиях я не понимаю. Причем от обоих перевалов спуститься к балаганам не составит никакого труда.
 

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
Алексей, споры тут совершенно не при чем! Я всего лишь узнаю информацию по интересующему меня вопросу, и все. Ни с кем спорить я не хочу.

Господин Коля, ты открыл специальную тему здесь : http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=18958 Ты почему ТАМ свою чушь и бред не пишешь ??? !!! Весь отчет зафлудил, мать твою !! :x:x даже больше мне не охота здесь про поход обссуждать, видео хотел выложить, название нового Отчета придумать.
 

Света Попова

дежурная кофеварка
lesha-abhazets, надо Вам, как автору темы попросить модераторов перенести всё, что касается предстоящего Колиного похода (и рассуждений/споров о нём) в его тему.

И, пожалуйста, выкладывайте видео! И не сердитесь)).
 
I

INFINITIX666

Guest
Господин Коля, ты открыл специальную тему здесь : http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=18958 Ты почему ТАМ свою чушь и бред не пишешь ??? !!! Весь отчет зафлудил, мать твою !! :x:x даже больше мне не охота здесь про поход обссуждать, видео хотел выложить, название нового Отчета придумать.
Все! Все! Больше ничего не пишу, сорри!
 

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
lesha-abhazets, надо Вам, как автору темы попросить модераторов перенести всё, что касается предстоящего Колиного похода (и рассуждений/споров о нём) в его тему.
Может просто весь Отчет скомпоновать в Один пост и выложить ? Если по объему не пройдет, то в 2-3 поста. Зато будет без разрывов и читать удобно.
 

Света Попова

дежурная кофеварка
Может просто весь Отчет скомпоновать в Один пост и выложить ? Если по объему не пройдет, то в 2-3 поста. Зато будет без разрывов и читать удобно.

lesha-abhazets, Вам, как автору виднее. Главное, чтобы чудесные фотографии не потерялись. И дополнения других участников похода, которые относятся именно к данному походу, сохраните, пожалуйста!
 

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
Ночь была теплая, очень теплая.

Долго не спали, т.к. в 10 часов нам надо было быть у карьера. По моей логике примерно в это время обслуживающая карьер машина поедет в Сухум или к административному зданию около Ткварчала по делам. Или наоборот с утра снизу подымится машина, например, с людьми или с продуктами или с запчастями, и часиков в 10 поедет обратно. Ведь все производственные дела делают с утра. Мы нахально планировали попроситься чтоб нас добросили.
Погодка опять была изумительная. На этой высоте 2100 метров, было не холодно ни жарко. Комфортно. Как говорит Коля пожить бы здесь денек. Позавтракали, свернули палатки, шмотки и вижу чудо ….Коля уже собрался и стоит с рюкзаком !
- Что с тобой ? – изумился я
- Скорее вниз надо, в цивилизацию! Там пивасик (пиво) и мясо. А если опоздаем на машину, то сам говоришь, что идти много по километражу и долго, в Ткварчал дойдем только вечером, а вечером оттуда не уедешь, а еще один день без пива и мяса я не проживу, - объяснил Колек.
Вышли. Вниз, да по утренней прохладе шлось легко. Поворот за поворотом по грунтовке, совсем без перекуров, мы спустились до карьера. Здесь на выходе из леса собрались, посидели, кто то что то переодел.

http://f19.gagra.link/org/b734143b8fbc9b26ec1b7101c1d0b4d94f859e226524554.jpg


Я убрал фотик в рюкзак. И поэтому больше фоток в моем Отчете не будет.((( Хотя было еще что фотать. Ну может, кто из ребят теперь довыкладывает фотки.
Прошли карьер, там уже кипела работа, самосвалы возили породу. Спросили одного из водителей, будет ли машина вниз и он нас сразу разочаровал и нарушил наши планы:
- Машина приезжает сюда примерно в 15 часов и в 16 спускается обратно вниз., - сказал он.
Блин, все, кина не будет! Чалить пешком километров 15-20
Погрустили мы недолго и уже на хорошем пешем ходу. Вниз идти это не вверх переть. Да и надежда умирает последней, а вдруг именно сегодня именно сейчас кто то приедет сюда, например подбросит охотников или туристов до карьера, и обратно поедет пустой ? И мы пошли по хорошей утрамбованной дороге вниз в Ткварчал, мечтая о попутке.
Коля поник лицом и полупустым пузом. Опять маячала нам ночь в горах, да еще у автомобильной дороги без пейзажей без пива и без чипсов с мясом. Стал пробовать поймать сотовую связь, чтоб вызвать такси. Бесполезно, не ловит телефон. Опять он стал раздраженным, но не долго
- Я, -говорит,- все равно сегодня дойду до Ткварчала и все равно уеду, хотя бы до берега моря. Накуплю пива и чипсов и буду там ночевать в палатке. Ни за что больше не буду ночевать в горах !!!
- Там же жара внизу, - говорю я
- Нет, на берегу, не жарко, переночую
- Идти целый день, только к темноте придешь и уже ни на чем не уедешь, а если погода измениться, ливень начнется?
- По фиг. Буду идти в любую погоду, с фонариком, лишь бы ночевать сегодня с пивом!!!
И он втопил скорости. Мы же в принципе, никто не расстроились. Докуда дойдем до туда дойдем. Ночевать у дороги так у дороги. И я запланировал дойти хотя бы до 17 часов до базы погранцов и там заночевать, потому что там рядом есть и источник нарзана и источник горячей сероводородной воды. Эта перспектива всех воодушевила.
Коля втопить то втопил, но сильно далеко от нас не отрывался. Медведи, собаки могли встретиться, да и спорить было бы не с кем.
Вот и шли мы 30 х 10 минут. Дорога ничем не примечательная. Пробита когда то в скалах вдоль реки для проезда к месторождению угля. Вдоль всей дороги проложены стальные трубы диаметром 150-180 мм для сброса угля с карьера до базы перегрузки внизу. В них постоянно стоял гул сбрасываемого угля. Шли мы и шли. Разговоры, споры, споры и разговоры. Иногда попадалась ежевика и малина. Лопали. Шли, наверное, часа три .Скорость у нас была более чем приличная, не менее 5 км в час. И вот уже показались крыши предприятия «ТкварчалУголь». Ура ! Прошли прямо сквозь территорию. Спросили какого мужика о наличии попутки вниз. Но тот оказался турком, по русски понимал, но внятно ответить не мог. Почапали дальше. Знали, что прошли уже больше полпути.
Сзади послышался шум машины. Мы как раз в это время подходили к туннелю. Не стали в него входить, чтоб машина нас там не передавила. Да и сразу появилась надежда на доехать. Но показался всего лишь Камаз-самосвал с огромным нарощенным кузовом и грязный от угля до невозможности. А нас 7 человек да 7 рюкзаков.
- Мне по фиг на чем и где ! Я поеду, если возьмет- кричит Коля.,- только ты его спроси. У тебя лучше получится, - говорит он мне
Камаз остановил. Водитель то ли абхаз то ли армянин, сейчас не помню, остановил.
- Возьмешь? ,- спросил я его
- Как я вас возьму всех? – вопросом на вопрос ответил он.- В кузове поедите? Садитесь.
Совещание у нас было секундным. Поедем. Девки в кабину, мужики и рюкзаки в кузов.
Так как мы дали согласие без осмотра кузова, то мы не знали что нас ждет там….
- Я не поеду тут, сказал Максим, - поднявшись на борт
- Я не поеду тут, - сказал Руслан, - поднявшись на борт.
- Я ПОЕДУ тут, даже если тут было бы по колено навоза, - заорал Коля, поняв, что сейчас может обломиться доброска на транспорте.
Я поднялся тоже на борт, посмотреть, что там такого, что так изумило Руслана и Максима. Оказалось что тут совсем недавно везли уголь ( а что стоило ожидать другого? ) и борта машины были, естественно, в угольной пыли. Но на мой взгляд ее было не критично много. И мой вердикт был « не так и страшно, доедем минут 15 то»
Стали грузиться. Кто то подавал рюкзаки, кто то подавал Клима.Девки грузились сами в конфортные условия кабины. В момент погрузки то и испачкались мы сами и испачкали рюкзаки углем. Но не критично. Хотя всю поездку и Максим и Руслан и я ворчали и пытались, как могли в этой тряске, уберечь рюкзаки от перекраски их в черный цвет. Коле все было по барабану. Он счастливый ехал прямо на крыше кабины Камаза. Он уже видел мысленно магазин, а в нем пиво, которое он выпьет прямо у прилавка. И не одну бутылку. И, возможно, даже еще не успев расплатиться с продавщицей, просто вырвав бутылку из ее рук.
Ехали минуты ДВЕ !!! И вот уже первые дома поселка и первый магазин. Не Ткварчал, а какой то пригородный поселок. Мы грузились дольше! А испачкались на 2 дня. Почему то водитель решил, из каких то своих благих побуждений, нас довезти до своей базы погрузки и он тут свернул от трассы вниз к реке еще метров на 300. Как оказалось, тут собираются все самосвалы, грузятся углем и едут в Ткварчал, до которого еще километров 10. Но погрузка у них задерживалась, и они стояли и просто ждали ее. Мы же с удовольствием повыскакивали с кузова и, отплевываясь, отряхиваясь шкурой, как собаки, побрели обратно в гору к трассе, где была остановка, где был магазин. По пути ругали наших девок, почему они не тормознули водителя, видя, что мы уезжаем с трассы.
По тропе поднялись до магазина. По пути встретили колонку с водой, умылись, отмылись. Слава богу, до перерождения нас в негров не дошло.))
Коля моментально помчался в магазин, на деле это был обычный вагончик, обслуживающий как раз проезжавших на карьер. Выскочил он оттуда с пивом и двумя пирожками. Лицо его светилось, затмевая солнечный свет. Клетки его организма получили алкоголь, жизнь стала прекрасна…
Кто то тоже что то купил пожевать. Я переоделся в цивильное и просто сидел под деревом. Когда мы уходили от базы погрузки, водители нам сказали, что как только их погрузят они сразу же один за другим поедут в Ткварчал и возьмут нас по 2 человека в машине. Прошло минут 30. Внизу послышался натяжный рев машины. Показался первый Камаз, груженный углем. Водитель сам остановился и открыл дверцу. Вроде первыми уехали Максим с Климом или Наташа с Русланом, это не важно, потому что, уже минуты через 3 подъехала следующая машина и следующие 2 человека забрались в кабину. Условились мы встретить в Ткварчале у площади.
Ехал я и смотрел в окно. Вот проехали сероводородный источник. Стоят чугунныей ванны для купания. Жаль, мимо. Вот проехали минералку. Мимо ((( Коричневая вода ручеек стекает прямо в рек. Вот опять проехали горячий сероводородный источник. Тут искуственно сделано так, что можно уже принимать стоя душ. Мимо, бли (((
К сожалению, в Ткварчале оказалось две площади ))) И каждый водитель подразумевал свою площадь. Мы с Маргаритой оказались на нижней площади на выезде из города. Все остальные были высажены у верхней площади, у площади вокзала.
Стоим мы, стоим с ней, нет ребят. 10 минут нет, 20 минут нет. Пытаюсь звонить, нет у меня денег на телефоне. Хотя мне понятно, что увезти их никуда далеко не могли, просто мы на разных остановках. Узнали у местных ребят, что до маршрутки на Сухум еще 40 минут и уселись в тенечке. Наконец, позвонил Максим, объяснились, договорились, что они забьют нам места в маршрутке.
Автобус пришел по расписанию. Места для нас там, конечно, были заняты Колей )) Оказалось, что на их площади еще были и торговые ларьки и кафе. Они подкрепились, наелись, напились, а мы тут питались свежим воздухом и водой с колонки.
В Сухуме на вокзале мы пересели на маршрутку до Гагры. Дальше все понятно и логично. Дом, магазин, море.

Наш этот разминочный поход оказался очень в тему, убив несколько зайцев. Самым незапланированным, большим и неожиданным «зайцем» оказался Коля. Ведь он планировал пойти с нами в Большой поход через 2 дня. А теперь и он, и мы поняли, что это ему не подходит, мягко говоря….И сам бы он там сошел с ума и нас бы свел и вернулись мы бы через 3-4 дня назад. Слава богу, что это он сейчас понял САМ. И сказал, что не пойдет в Большой поход, это не его тема. Он под походом поразумевал приятное время препровождение по нескольку дней в красивых места и с кучей еды, без жары, без колючек, без медведей, без надобности нести тяжелый рюкзак. Поход – по его понятию – это отдых для души и тела. И он полностью за девиз псевдо-туристов « взять побольше еды, унести подальше и там ее съесть» Нам же это категорически не подходит ! А значит, нам не по пути…
Второй «заяц» - мы хорошо размялись телом перед большим походом, что и сыграло немаловажную роль в дальнейшем. Я в этом уверен.
Третий – мы побывали в ооооооочень красивом месте !!! Куда я бы еще хотел вернуться, побыть там также не торопясь. И Вам советую.
У нас оставалось 2 дня, чтоб подготовиться к Большому походу, к очень важному походу, маршрут которого на 80 % не известен и не пройден мною. И почти нет никакой информации о нем, по той причине, что последние 25 лет такой ниткой маршрута никто не ходил.
Вот планируемая нитка второго похода : Гагра - Сухум - СухумГЭС - лесовозка на Чедымский хребет - перевал W-образный - озеро Мцара большое - озеро Мцара малое - полудневка - озеро Аннаан - перевал Поперечный - озеро Аннаан малое ( кто то говорит, что нет у него названия) - перевал Химса - спуск по реке Химса до реки Бзыбь - отрезок до реки нарзанов Шхабзца - источник Черная Вода - полудневка- перевал Аданге -исток реки Аданже - спуск по реке Аданже - брод на люльке реки Марухи - пересечение Марухской поляны - брод на люльке реки Чхалты - полудневка в балагане ХолоТраст - спуск на Ацгарские нарзаны - подьем на озеро Гуарап -дневка на озере Гуарап - озеро Джуда - перевал Гуарап - Ацгарский хребет - долина Страха - Каменная поляна - перевал Куламба - балаганы Куламбы - река Партхал - хребет Лахта - Чамакварские Поляны - поселок Цабал – Сухум -Гагра
Второй поход планирую на 16 -18 суток.

И мы начали собираться. Мы это – Я, Наташа и Руслан и приехавший сегодня Паша Волков с Чувашии с моего родного города (он вам известен по походу в мае на Псху). Продукты, снаряжение, аптечка, навигатор и блокнот для дневника. У нас троих рюкзаки получились по 24 килограмма, плюс потом воды надо набрать.

И мы готовы! Чтоб идти снова в горы, снова по райским местам Абхазии и Кавказа, мы открыли дверь и сделали первый шаг…..Но об этом уже в следующем Отчете!
 

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
Попробую давать ссылки на видео с этого похода по порядку.

На этом видео вид на озеро с перевала, как только мы поднялись первый раз.
https://youtu.be/WipzPjmPIs8

На этом видео общий вид озера Адуэда, в начале сюжета тот наглый конь. В середине сюжета - вид на ГКХ.
https://youtu.be/vpIVanH3cZ4

Озеро как видите довольно приличное в размерах. Этот ролик опять начинается с того наглого коня. Я стою на скале и мирно снимаю пейзаж. Цвет озера бирюзово-изумительный ! Прозрачность обалденная. В середине ролика показан наш палаточный безлюдный лагерь. В конце - опять ГКХ. И тут конь разглядел меня на скале, понял, что я далеко и ему не угрожаю и пошел к палаткам ....
https://youtu.be/4JezzZKA3H4
 
Последнее редактирование:

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
На этом пока прервусь. Все таки я скомпоную ВСЕ в один пост, включая фото и видео. И выложу заново.
 

Ryzh_ela

старожил
Касаемо палатки и спальника... Спальник проверил месяц назад при температуре +5 на берегу Белого моря. Очень тепло, хотя спал всего лишь в термаке и с незастегнутым до конца спальником. Палатка у меня конечно не штормовая, обычная двухслойная из декатлона, но тем не менее и она выдержала сильный ветер на берегу того же Белого моря. Не скажу что ветер был штормовой, но достаточной силы, чтобы обычную палатку без растяжек ложил полностью на землю. С растяжками стояла без проблем и дискомфорта не было.
ну + 5 на берегу Белого моря летом и ноябрь в горах - это слишком большая разница.
там даже в октябре после захода солнца в районе офиса Ткуарчалуголь уже холодно :) а это ещ низко...
 

Ryzh_ela

старожил
lesha-abhazets,
Леша, все оттягивала время прочтения отчета и сегодня села и уже спокойно все прочитала :)
это просто правздник какой-то (с) :)
фотографии безумно красивые и виды сказочные :) белоснежно обзавидовалась :))) и уже жду продолжения и рассказа о большом походе))
 

lesha-abhazets

30 лет в Абхазии
Итак, начинаю сегодня публиковать Отчет "Мы сделали это!" в новой версии. Это сделано для удобства читателей, особенно новеньких. Максимально будет все скомпоновано в 2-3 поста, без лишних реплик. Для тех кто уже прочитал Отчет в старой версии, тоже будет новость - добавлено 30 фотографий и 8 видеороликов.
Одна просьба - пока не выложу ВСЕ не прерывайте непрерывность текста !!!
 
Сверху