ну буду в Кабачке отвечать, чтобы не вымели за котовскую тему. отвечу здесь.
В том, что коты/кошки отдаются из питомников после окончания "карьеры" - абсолютно ничего плохого, отвратительного и т.д. - нет. Ну нет!
И вот не надо только сюда примазывать типа "какие заводчики гады, высосали соки из животинки несчастной, попользовали и кинули" и т.д.
Во-первых, по породистым. при рождении котята актируются и сразу расставляется, кто будет пет, кто брид, а кто шоу. петы сразу кастрируются/стерилизуются, бриды или оставляются в питомнике, либо отдаются другим с обязательным условием участия в разведении. шоу обычно завоодчик оставляет или себе (выставляет на выставки и разводит), или животное продается с условием участия в выставках и разведении.
если животное остается у заводчика, то после завершения кареьры естественно ему ищутся хорошие руки и животное передается другим хозяевам.
и да! нет в этом ничего плохого и отвратительного! НЕТУ! так как они его тоже будут любить и заботиться о нем. а беря такое животное многие могут испольнить свою мечту о породистом животном по приемлимой цене.
И, представьте, если бы заводчик оставлял бы у себя всех тех, кто у него участвует в выставках и разведении. Ведь там, где живет заводчик - жилье то не резиновое, а содержать безумное количество животных - это больший стресс и мучение для них самих.
во-вторых, по непородистым. этих отдавать могут по разным причинам. но это тут даже и не обсуждается.