Все молитвы, кресты и прочее- это не поможет. Только ещё больше рассердится. Они ведь добрые по своей сути. Эти существа- хранители дома и семьи были задолго до христианства, будут и когда оно исчезнет.
А делать можно разное, в зависимости от причины:
1) Если ночуешь в чужом доме, то он может просто прийти и пугать таким образом, чем-то ему человек не понравился. Надо попробовать объяснить ему, что это ненадолго.
2) Если на обычном месте жительства начал "проказить", то надо сварить хорошую кашу и поставить её в укромное место. Если в отдельном доме- то на чердак (самое любимое место для домового), если в квартире- то туда, куда меньше всего заглядывают и постараться примерно сутки туда не лазить. При этом, когда ставишь кашу, надо произнести какие-нибудь ласковые слова, типа: "прими, дедушка, от всего сердца".
3) Может домовой и осерчать на человека за его поступки, поведение. Тогда надо просто скорректировать своё поведение. Или попробовать договориться с ним. Для этого надо одному встать в каком-нибудь малопосещаемом месте в квартире/доме и объяснить ему в слух, что происходит. Полезно так же при этом совета попросить у домового. Он такое любит.