Плая дель Кармен
Подзатянулся мой отчет о поездке в Мексику. Но окончание его будет, наверное, самым актуальным,т.к. большинство наших туристов предпочитает пляжный отдых. А пляжный отдых в Мексике для иностранцев - это Юкатан и Канкун в частности. В Акапулько, в основном, ездят сами мексиканцы.
Плая дель Кармен - это как Кемер в Турции или Лазоревское в Большом Сочи, небольшой курортный городок, относящийся к Канкуну. Только, в отличие от Турции или Сочи, основной контингент туристов не русские и немцы, а американцы и канадцы. Русских туристов пока еще мало, зато контингент их такой, что краснеть за него не приходится - никаких пьяных дебошей и никакого "Тагила".
Пляж на Юкатане песчаный повсеместно. Карибское море очень красивое, но купаться в нем не очень удобно, линия прибоя очень длинная, заплывать тяжело, потому что волны постоянно бьют в лицо. А в сезон дождей еще и волны, подходящие исключительно серфингистам. Вода довольно грязная. Точнее грязи там нет, просто много водорослей и взвесь песка - издержки песчаного берега.
Пляжи в Мексике все бесплатные, но при отелях бывают огороженные зоны, с шезлонгами, где отдыхают только клиенты отеля. Не велика потеря. На песочке и без шезлонга отлично.
Песочек на пляже, в отличие, например от Коста Бравы, мелкий и почти белый. Не сильно нагревается и ходить по нему даже днем очень комфортно. А если еще выбрать место под пальмами, то ощущаешь себя просто в раю.
Над морем летают нахальные пеликаны, ныряя с высоты в море, не обращая внимания на купающихся людей. Иногда даже страшно, что такая вот летающая индюшка с огромным клювом спикирует прямо на тебя.
Плая дель Кармен - городок небольшой и очень уютный. Там тоже сложно заблудиться, потому что все улицы с номерами типа стрит-авеню, строго под прямым углом.
Огромное количество магазинчиков, кафешек и всяческих "такакашечных" (там где продают такос на вынос). Цены, правда, уже вполне себе европейские. Точнее сказать американские, т.е. в среднем подороже, чем в материковой Мексике. Правда мексиканцы сильно не наглеют. Думаю, что если тур будет без пансиона, затраты на еду и развлечения обойдутся не дороже, чем в Сочи или в Абхазии.
В городе есть как большие отели на несколько сотен номеров, так и небольшие гостиницы, типа нашей. Но все они очень чистые, достаточно новые и вполне комфортные.